Главная | Регистрация | Вход
Хижина дядюшки Джупа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Размышление об отношении периметра кокоса к его диаметру
Дядюшка_ДжупДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:20 | Сообщение # 1
Созерцатель Архетипов
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Являются ли числа (шире - математика) игрой, придуманной человеками?

mens agitat molem
 
СтранникДата: Вторник, 01.03.2011, 22:17 | Сообщение # 2
Гардемарин
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Статус: Offline
Что касается высшей математики, то... Я не специалист и просто не знаю: где применяются какие-то разделы высшей математики.

Сообщение отредактировал Странник - Вторник, 01.03.2011, 22:23
 
ШериДата: Вторник, 01.03.2011, 22:29 | Сообщение # 3
Жемчужина Южных морей
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Статус: Offline
Добавлю свои пять копеек. Математика уже тем хороша, что ум в порядок приводит. biggrin

Сообщение отредактировал Шери - Вторник, 01.03.2011, 22:29
 
СтранникДата: Вторник, 01.03.2011, 22:33 | Сообщение # 4
Гардемарин
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Статус: Offline
Насколько я понимаю, где-то и когда-то математика оторвалась от реальности. Хотя и грубовато это звучит, конечно. Мне в институте какие-то алгебраические задачи часто казались именно головоломками. Самоценными и не более.
 
ШериДата: Вторник, 01.03.2011, 22:54 | Сообщение # 5
Жемчужина Южных морей
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Статус: Offline
Нет, конечно! Практическое применение высшей математики очень широкое.
Например, построить графики, имея данные о критических точках функции - пустяковое дело. И в экономике - например, решение транспортных задач.
 
МилаДата: Среда, 02.03.2011, 22:26 | Сообщение # 6
Гардемарин
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Статус: Offline
Думается мне (не я, конечно, первая в этом), что математика, как и любой другой язык, явление природно-социальное. Не игра, а метод познания и освоения действительности.
Хотя может быть и игрой. Но это уже частное проявление.)))


Сообщение отредактировал Мила - Среда, 02.03.2011, 22:27
 
IntarДата: Пятница, 04.03.2011, 21:18 | Сообщение # 7
Хранительница Очага
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Offline
Интересно, а где применяются тензорные исчисления? wacko
 
Дядюшка_ДжупДата: Пятница, 04.03.2011, 21:36 | Сообщение # 8
Созерцатель Архетипов
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Intar)
Интересно, а где применяются тензорные исчисления?
В физике твердого тела, в оптике, в электродинамике, в теории гравитации (общей теории относительности), например.


mens agitat molem
 
СтранникДата: Пятница, 04.03.2011, 22:06 | Сообщение # 9
Гардемарин
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Шери)
И в экономике - например, решение транспортных задач.

Вот про экономику я и думал. Там применяется. В экономике, еще, наверное, в статистике. Ммм?
 
IntarДата: Пятница, 04.03.2011, 22:39 | Сообщение # 10
Хранительница Очага
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Дядюшка_Джуп)
В физике твердого тела, в оптике, в электродинамике, в теории гравитации (общей теории относительности), например.

Ага! А ТФКП? wacko
 
Дядюшка_ДжупДата: Суббота, 05.03.2011, 09:26 | Сообщение # 11
Созерцатель Архетипов
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Intar)
Ага! А ТФКП?
Практически везде, пожалуй. Так сходу даже затрудняюсь сказать, где не применяется.


mens agitat molem
 
Дядюшка_ДжупДата: Суббота, 05.03.2011, 09:32 | Сообщение # 12
Созерцатель Архетипов
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Мила)
Думается мне (не я, конечно, первая в этом), что математика, как и любой другой язык, явление природно-социальное.
Вот этот тезис требует уточнения, как представляется старому Джупу. Где в математике природное (и что именно), где социальное? Джупу непонятно ни одно, ни другое. Ему с его пальмы кажется, что математика - феномен идеальный (ее истоки, точнее). Дядя Фёдор же считает, что математика - это игра, придуманная двурукими приматами. /задумчиво покачивается на лиане, ухватившись за нее левой нижней рукой/


mens agitat molem
 
IntarДата: Суббота, 05.03.2011, 10:26 | Сообщение # 13
Хранительница Очага
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Дядюшка_Джуп)
Практически везде, пожалуй. Так сходу даже затрудняюсь сказать, где не применяется.
При расчете кривизны кокоса применяется? wink
 
Дядюшка_ДжупДата: Суббота, 05.03.2011, 10:42 | Сообщение # 14
Созерцатель Архетипов
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Intar)
При расчете кривизны кокоса применяется?
Безусловно. Кокос существует в гильбертовом пространстве, а это пространство комплексных функций.


mens agitat molem
 
Дядюшка_ДжупДата: Суббота, 05.03.2011, 10:45 | Сообщение # 15
Созерцатель Архетипов
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
А вообще, добрые приматы, эта тема связана с созерцанием кокоса как архетипа, а именно, является ли математика изобретением человека? Вопрос достаточно серьезный, и ясного ответа, как мне с моей пальмы видится, не существует. Среди математиков в этом вопросе ясности нет. Между тем, поиски ответа могут привести к сочным плодам (горьким или сладким).

mens agitat molem
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: