Главная | Регистрация | Вход
Хижина дядюшки Джупа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Что не проза, то стихи. (с)
ШериДата: Суббота, 19.03.2011, 16:30 | Сообщение # 16
Жемчужина Южных морей
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Статус: Offline
У меня сегодня Ахмадулина на слуху, хотела ее стихи о дожде перечитать - и не дошла...

* * *

Ни слова о любви! Но я о ней ни слова,
не водятся давно в гортани соловьи.
Там пламя посреди пустого небосклона,
но даже в ночь луны ни слова о любви!

Луну над головой держать я притерпелась
для пущего труда, для возбужденья дум.
Но в нынешней луне - бессмысленная прелесть,
и стелется Арбат пустыней белых дюн.

Лепечет о любви сестра-поэт-певунья -
вполглаза покошусь и усмехнусь вполрта.
Как зримо возведен из толщи полнолунья
чертог для Божества, а дверь не заперта.

Как бедный Гоголь худ там, во главе бульвара,
и одинок вблизи вселенской полыньи.
Столь длительной луны над миром не бывало,
сейчас она пройдет. Ни слова о любви!

Так долго я жила, что сердце притупилось
но выжило в бою с невзгодой бытия,
и вновь свежим-свежа в нём чья-то власть и милость.
Те двое под луной - неужто ты и я?

1973

 
ШериДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:28 | Сообщение # 17
Жемчужина Южных морей
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Статус: Offline
Ах, как чудно читает это стихотворение Константин Райкин... Поищу ссылочку.

Давид Самойлов

ДУЭТ ДЛЯ СКРИПКИ И АЛЬТА

Моцарт в легком опьяненье
Шел домой.
Было дивное волненье,
День шальной.

И глядел веселым оком
На людей
Композитор Моцарт Вольфганг
Амадей.

Вкруг него был листьев липы
Легкий звон.
"Тара-тара, тили-тики,-
Думал он.-

Да! Компания, напитки,
Суета.
Но зато дуэт для скрипки
И альта".

Пусть берут его искусство
Задарма.
Сколько требуется чувства
И ума!

Композитор Моцарт Вольфганг,
Он горазд,-
Сколько требуется, столько
И отдаст...

Ox, и будет Амадею
Дома влет.
И на целую неделю -
Черный лед.

Ни словечка, ни улыбки.
Немота.
Но зато дуэт для скрипки
И альта.

Да! Расплачиваться надо
На миру
За веселье и отраду
На пиру,

За вино и за ошибки -
Дочиста!
Но зато дуэт для скрипки
И альта!

 
ШериДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:39 | Сообщение # 18
Жемчужина Южных морей
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Статус: Offline
А нашла - и целую страничку!
И Пушкин, и Самойлов, и Мандельштам, и Заболоцкий.
http://sergeydolya.livejournal.com/241250.html
 
ШериДата: Понедельник, 21.03.2011, 09:16 | Сообщение # 19
Жемчужина Южных морей
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Статус: Offline
Сегодня - одно из любимых у М. Волошина.

* * *

В янтарном забытье полуденных минут
С тобою схожие проходят мимо жены,
В душе взволнованной торжественно поют
Фанфары Тьеполо и флейты Джорджионе.

И пышный снится сон: и лавры, и акант
По мраморам террас, и водные аркады,
И парков замкнутых душистые ограды
Из горьких буксусов и плющевых гирлянд.

Сменяя тишину веселым звоном пира,
Проходишь ты, смеясь, меж перьев и мечей,
Меж скорбно-умных лиц и блещущих речей
Шутов Веласкеса и дураков Шекспира...

Но я не вижу их... Твой утомленный лик
Сияет мне один на фоне Ренессанса,
На дымном золоте испанских майолик,
На синей зелени персидского фаянса...

1 февраля 1913

 
МакаренаДата: Понедельник, 21.03.2011, 09:55 | Сообщение # 20
Stella Maris
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Статус: Offline
Сегодня день рождения моего любимого Поэта - божественного Пьеро - Александра Николаевича Вертинского!

Танго «Магнолия»
В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,
Когда поет и плачет океан
И гонит в ослепительной лазури
Птиц дальний караван,

В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,
Когда у Вас на сердце тишина,
Вы, брови темно-синие нахмурив,
Тоскуете одна...

И, нежно вспоминая
Иное небо мая,
Слова мои, и ласки, и меня,
Вы плачете, Иветта,
Что наша песня спета,
А сердце не согрето без любви огня.
И, сладко замирая от криков попугая,
Как дикая магнолия в цвету,
Вы плачете, Иветта,
Что песня недопета,
Что это
Лето
Где-то
Унеслось в мечту!

В банановом и лунном Сингапуре, в бури,
Когда под ветром ломится банан,
Вы грезите всю ночь на желтой шкуре
Под вопли обезьян.

В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,
Запястьями и кольцами звеня,
Магнолия тропической лазури,
Вы любите меня.

 
МакаренаДата: Понедельник, 21.03.2011, 10:07 | Сообщение # 21
Stella Maris
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Статус: Offline
И еще одно. Посвяшено Вере Холодной.

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

И когда Весенней Вестницей
Вы пойдете в синий край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет Вас в светлый рай.

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

1916 год.

 
ШериДата: Среда, 23.03.2011, 09:11 | Сообщение # 22
Жемчужина Южных морей
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Статус: Offline
Что там ни говори, а мне дороже
И всё милее с каждым годом мне
И ритм деревьев, зябнущих до дрожи,
И ритм капели на моём окне...

И оттого, что сущность мира скрытна
И до сих пор темна ещё она,
Нам истина того простого ритма,
Как истина последняя дана.

Евгений ВИНОКУРОВ

 
МилаДата: Четверг, 24.03.2011, 04:57 | Сообщение # 23
Гардемарин
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Шери)
Что там ни говори, а мне дороже
И всё милее с каждым годом мне
И ритм деревьев, зябнущих до дрожи,
И ритм капели на моём окне...

Ну, вот, по правилам Михаила в этом предложении парочка нарушений: 4 слова начинаются на "м", четыре - на "д", два - на "г". Имеет место тавтология (два "мне" рядом). biggrin
Тавтологии избежать можно, если только это не прием повтора. А вот отсутствия повтора одной и той же буквы в начале слова избежать труднее, чем в прозе. К тому же есть поэтический прием - тавтограмма:

Ленивых лет легко ласканье,
Луга лиловые люблю,
Ловлю левкоев ликованье,
Легенды ломкие ловлю.
Лучистый лён любовно лепит
Лазурь ласкающих лесов.
Люблю лукавых лилий лепет,
Летящий ладан лепестков.

В. Смиренский

 
МилаДата: Четверг, 24.03.2011, 05:04 | Сообщение # 24
Гардемарин
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Статус: Offline
Что-то завораживающее есть в тавтограммах:

Мой милый маг, моя Мария, -
Мечтам мерцающий маяк.
Мятежны марева морские,
Мой милый маг, моя Мария, -
Молчаньем манит мутный мрак.

В.Брюсов

 
МилаДата: Четверг, 24.03.2011, 05:09 | Сообщение # 25
Гардемарин
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Статус: Offline
Или вот совсем не тавтограмма, а обычное стихотворение Бальмонта (отрывок):

…Солнце свершает
Скучный свой путь.
Что-то мешает
Сердцу вздохнуть…

И ответ Лохвицкой Бальмонту (тоже отрывок):

Зимнее солнце свершило серебряный путь.
Счастлив – кто может на милой груди отдохнуть.
Звезды по снегу рассыпали свет голубой.
Счастлив – кто будет с тобой.

 
МакаренаДата: Четверг, 24.03.2011, 08:24 | Сообщение # 26
Stella Maris
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Статус: Offline
Матросы
стихи Б.Даева

Матросы мне пели про остров,
Где растет голубой тюльпан.
Он большим отличается ростом,
Он огромный и злой великан.

А я пил горькое пиво,
Улыбаясь глубиной души...
Так редко поют красиво
В нашей земной глуши.

Гитара аккордом несложным
Заливала пробелы слов,
Напомнила неосторожно,
Что музыка как любовь,
Что музыка как любовь.

Смеялись вокруг чьи-то лица,
Гитара уплыла вдаль.
Матросы запели про птицу,
Которой несчастных жаль.
У нее стеклянные перья
И слуга - седой попугай.
Она открывает двери
Матросам, попавшим в рай!

Так трудно на свете этом
Одной только песнею жить -
Я больше не буду поэтом,
Я в море хочу уплыть!..

http://www.youtube.com/watch?v=aH5i3z4wwRI&feature=related

 
ШериДата: Четверг, 24.03.2011, 23:09 | Сообщение # 27
Жемчужина Южных морей
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Статус: Offline
Любимейший русский верлибр...
Блок
* * *

Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней.

Она немедленно уронила на пол
Толстый том художественного журнала,
И сейчас же стало казаться,
Что в моей большой комнате
Очень мало места.

Всё это было немножко досадно
И довольно нелепо.
Впрочем, она захотела,
Чтобы я читал ей вслух "Макбета".

Едва дойдя до пузырей земли,
О которых я не могу говорить без волнения,
Я заметил, что она тоже волнуется
И внимательно смотрит в окно.

Оказалось, что большой пестрый кот
С трудом лепится по краю крыши,
Подстерегая целующихся голубей.

Я рассердился больше всего на то,
Что целовались не мы, а голуби,
И что прошли времена Паоло и Франчески.

6 февраля 1908

 
ШериДата: Пятница, 25.03.2011, 21:46 | Сообщение # 28
Жемчужина Южных морей
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Статус: Offline
Арсений Тарковский

* * *
Струнам счет ведут на лире
Наши древние права,
И всего дороже в мире
Птицы, звезды и трава.

До заката всем народом
Лепят ласточки дворец,
Перед солнечным восходом
Наклоняет лук Стрелец.

И в кувшинчик из живого
Персефонина стекла
Вынуть хлебец свой медовый
Опускается пчела.

Потаенный ларь природы
Отмыкает нищий царь
И крадет залог свободы —
Летних месяцев букварь.

Дышит мята в каждом слове,
И от головы до пят
Шарики зеленой крови
В капиллярах шебуршат.
1968

 
МакаренаДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:14 | Сообщение # 29
Stella Maris
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Статус: Offline
Николай Агнивцев
Сантуцца

Придя к Сантуцце, юный Герцог,
По приказанью дамы сердца
Был прямо в спальню проведен.
Пусть ваши очи разомкнутся,
Ведь в спальне не было Сантуццы
И не нарушен был бонтон…

Но через миг, у двери спальной
Раздался голос, моментально
Приведший Герцога к нулю:
"Ах, милый Герцог, я из ванны
Иду в костюме Монны Ванны
И отвернуться вас молю"…

Во всём покорный этикету,
Исполнил Герцог просьбу эту,
И слушал лишь из уголка
Весьма застенчиво и скромно,
Как шелестели с дрожью томной
Любовь дразнящие шелка.

И, просидев минут пятнадцать,
Боясь от страсти разорваться,
Он, наконец, промолвил так:
"Когда же, о мадам Сантуцца,
Мне можно будет повернуться?"

И был ответ ему: "Дурак"!

1921

 
ШериДата: Вторник, 29.03.2011, 11:11 | Сообщение # 30
Жемчужина Южных морей
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Статус: Offline
biggrin Тоже Агнивцева люблю - про даму в пруду!!!

А я вам серьезное принесла. На Стихии увидела поэта, к стихам которого обращаются меньше всех - Борис Смоленский.
Знакомьтесь, вот два, один из них вчера звучал в Зеленой лампе - с чудными антиподами.

РЕМЕСЛО

Есть ремесло - не засыпать ночами
И в конуре, прокуренной дотла,
Метаться зверем, пожимать плечами
И горбиться скалою у стола.
Потом сорваться. В ночь. В мороз.
Чтоб ветер
Стянул лицо. Чтоб, прошибая лбом
Упорство улиц, здесь, сейчас же встретить
Единственную, нужную любовь.
А днем смеяться. И, не беспокоясь,
Все отшвырнув, как тягостный мешок,
Легко вскочить на отходящий поезд
И радоваться шумно и смешно.
Прильнуть ногами к звездному оконцу,
И быть несчастным от дурацких снов,
И быть счастливым просто так - от солнца
На снежных елях.
Это - ремесло.
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.

 
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: